Ubisoft подтвердила, что следующей главой в серии Assassin’s Creed станет Assassin’s Creed Valhalla, в которой игроки посетят эпоху викингов.
Всем привет!
В конце апреля маркетологи из Ubisoft сделали то, чего от них ждали уже несколько месяцев — анонсировали новую часть культовой серии Assassins Creed в скандинавском сеттинге. По этой игре уже было несколько утечек и строилось множество догадок, но за последнее время сами разработчики выложили огромное количество информации, по которой легко можно составить полную картину.
Гемплей и кастомизация
Главный герой нового проекта – не типичный ассасин и не грек/египтянин, использующий в бою отточенные навыки владения мечом. Он (или она – возможность выбирать пол перекочевала из прошлой части) варвар-викинг из Норвегии со всеми вытекающими из этого последствиями.

Боевая система стала куда более жесткой и бескомпромиссной – в ход идут топоры, дробящее оружие и щиты, которых в Valhalla представлено множество разновидностей. И дело не только в возросшей жесткости побоищ, а еще и в их разнообразии. Разработчики наконец-то прислушались к геймерам и внесли несколько важных изменений:
- Уменьшится значимость уровней на боевые характеристики игрока. Если раньше продвижение по сюжету и битвы с сильными врагами просто обязывали человека усердно качаться и искать лучшее снаряжение, то теперь ситуация изменилась. Создатели игры уверяют, что весь сюжетный контент можно открыть в первоначальном сете брони и оружия.
- Сами бои разнообразятся в угоду зрелищности и поддержанию у игрока интереса. Никаких простых тыканий одной кнопкой, пока у врага отнимается полоска жизней – нужно уворачиваться, блокировать атаки, наносить правильные последовательности ударов. Особенно это касается элитных врагов, которые будут периодически встречаться главному герою на пути. К примеру, в набегах – одной из основных активностей в Valhalla, придется расправляться с капитанами вражеских армий, воодушевляющими войска на успешные атаки.
- Оружие и щиты можно будет взять в две руки, что позволяет получить свою уникальную комбинацию вооружения, соответствующую вашему стилю геймплея. Каждое оружие здесь можно улучшить как по его убийственным характеристикам, так и в визуальном плане. Вариантов кастомизации в Valhalla гораздо больше, чем в двух предыдущих частях серии. Главное только, чтобы Ubisoft не убрали все красоты за донатную стену, заставляя желающих сделать героя действительно стильным пополнять счет с банковской карты.
Изменения коснутся не только происходящего на суше, но и морских баталий. Их решили убрать по двум причинам. Во-первых, викинги никогда не были мастерами сражений на водных просторах, а конструкция их кораблей просто не позволяла конкурировать с другими народами – любая схватка заканчивалась для викингов плачевно. Во-вторых, сообщество поклонников франшизы уже порядком устало от всех этих скучных заплывов, которые из приятного времяпрепровождения превратились в рудиментарный элемент геймплея. К счастью, теперь викинги будут передвигаться на своих судах с одной лишь целью – чтобы доплыть из точка А в точку Б.

Зато теперь игроки смогут десантироваться на любой точке береговой линии, а не лишь в специально отведенных для этого местах, и вести свой отряд в бой – совершать набеги, убивать, захватывать ресурсы и возводить с их помощью собственное поселение. На последнем, кстати, завязана львиная доля игрового процесса. В небольшом городке можно ставить кузницы, мастерские и другие здания, позволяющие вооружить себя и своих приспешников (клан). Насколько хорошо будет реализован менеджмент, пока еще сказать сложно. Но одно ясно точно – это смелый эксперимент в рамках серии и он должен внести в классическую формулу игры должное разнообразие.
Известные подробности сюжета
Главного героя зовут Эйвор (или Эйвора, если вы выберете женскую версию). По сюжету его изгоняют из Норвегии, и теперь он вынужден отправиться к берегам Англии, чтобы найти себе новый дом. Но не все так просто. Англия уже заселена и находится в руках короля Альфреда Великого, который будет главным антагонистом. Злодея обещают проработать и сделать многогранной личностью, а не просто “злодейским злодеем”, будто бы сошедшим со страниц комиксов. Найдется место и продолжению развития сюжета с ассассинами и тамплиерами.
Членом братства Эйвору стать не удастся, а тамплиеров как ордена вообще не будет – вместо него будет иная тайная организация, являющаяся прародительницей современных тамплиеров. Зато скрытым клинком игрок сможет пользоваться, и даже палец себе отсекать ему будет не обязательно. Кстати, о современности – нам снова вернут Лейлу в качестве главной героини и продолжат ее историю, причем вставки эти обещают сделать более интересными и насыщенными, а не как в прошлых частях, когда они лишь навевали скуку, вызывая желание поскорее вернуться к приключениям в прошлом.

Origins и Odyssey, помимо добавления большого количества RPG-элементов, добавили в серию моду на разного рода фольклорных чудовищ. В Valhalla обещают продолжить эту славную традицию, представив несколько миссий по мотивам скандинавских мифов и легенд. С какими именно чудовищами предстоит сразиться протагонисту, пока не ясно, но одно можно сказать точно – наследие последнего God of War забыто не будет. Игру традиционно разделили на основную кампанию и дополнительный контент, который будет выходить по частям в рамках Season Pass. За предварительный заказ игры геймеры получат бонусную миссию “Путь берсерка”.
Другие интересные детали
- В качестве напарника Эйвора будет выступать ворон – он позволяет рассматривать поле боя с высоты птичьего полета, помечать врагов, проводить разведку, а также показывает протагонисту разные секретные и требующие внимания места на карте;
- Убийства скрытым клинком снова станут на 100% летальными (в одной из прошлых частей скрытные атаки по превосходящим по уровню врагам сносили лишь часть очков здоровья, что аудитории показалось нереалистичным);
- Механика налетов будет иметь много общего с другим популярным экшеном в открытом мире – Shadow of War. Это довольно забавно, ведь сама игра по Властелину колец от Warner Bros во многом заимствовала именно у Assassins Creed, а теперь случилось наоборот;
- На кооперативные и мультиплеерные режимы можно не надеяться. Единственный с натяжкой мультиплеерный функционал – это возможность передать какого-нибудь из воинов в пользование другому игроку.
Дата релиза и поддерживаемые платформы
Здесь никаких открытий для игроков быть не должно – традиционно для серии, релиз следующей крупной части намечен на осень 2020 года. Обычно Ubisoft за пару недель до релиза выпускает разные промо-материалы вроде комиксов и других авторских произведений, после чего выходит сама игра. Сейчас уже известно, что продукция выйдет где-то в середине ноября, поэтому логично предположить – релиз проекта ожидается в конце ноября или первых числах декабря.

С платформами же нет никакой неопределенности – игра посетит консоли отживающего свое поколения PS4, XBOX One, новое поколение приставок от Sony и Microsoft, а также царскую ПК-платформу. Последняя будет представлена сервисами Epic Games Store, Uplay и Google Stadia. Стадия позволит играть в Valhalla без необходимости установки дистрибутива на компьютер, но все равно потребует покупки лицензионного ключа и стабильного соединения с сетью для обеспечения стриминга картинки.