Вторая фаза бета-теста заканчивается не самым удачным образом. Игроки начали жаловаться на наличие «хитрых» читеров, использующих автонаведение (aim) и просмотр сквозь стены (wallhack)
До выхода CoD: Black Ops Cold War остались считанные дни, а Treyarch завтра завершит вторую фазу бета-теста нового шутера. Сейчас игра не может выдержать всех желающих игроков, поэтому тестирование было разделено на фазы, для проверки работоспособности новой Call of Duty на разных платформах.
Команда разработчиков Treyarch ещё не успела опробовать все нововведения, как игроки уже начали жаловаться на наличие хитрых читеров, которые пытаются скрыть использование запрещённых программ. Они способны помочь повысить собственный рейтинг, и уничтожить удовольствие от игры для других геймеров. Однако, радость от высоких «достижений», например, по количеству убитых врагов, будет не долгой – как раз до того момента, как записи сражений посмотрят специалисты техподдержки и заблокируют нарушителя.

Пользователь с ник-неймом 1mP3N был настолько возмущён наличием читеров, что даже решился выложить пост на форуме Reddit. Пользователь сообщил, что он пробыл в бета-версии Black Ops Cold War только час, а уже успел встретить aim и wallhack. Просматривая видео, можно заметить, что показанный игрок явно играет не честно, так как за миллисекунду рассмотреть врага вдалеке и попасть ему в голову может только Доктор Стрендж из Marvel.
За прошедшие сутки запись успела собрать около 500 комментариев, среди которых можно найти таких же озадаченных игроков, лично встретивших читеров. Комментаторы задаются вопросом, что не так с анти-читом Treyarch, который должен быть на голову выше прошлых версий.
Пока игра находится в бете – потерпим, но если такое же будет на релизе, есть ли смысл играть?
пишут недовольные игроки
По каким-то причинам, пользователь 1mP3N предположил, что ник-нейм выявленного им читера может являться адресом сайта, продающего запрещённые программы: трейнеры и читы. Данная тема не является новостью, так как Activision уже несколько лет пытается бороться с создателями опасных программ, нарушающим весь хрупкий игровой баланс.
Если пост 1mP3N и жалобы других игроков смогут заставить Treyarch обратить на них внимание, то на релизе имеющейся анти-чит может быть улучшен. В противном случае у CoD: Black Ops Cold War нет шанса на успех, так как обычные игроки не станут тратить время на схватки с «бессмертными» оппонентами с aim и wallhack.

Постоянному издателю новых игр франшизы CoD – Activision, уже не раз приходилось бороться с сайтами, распространяющим читерские программы за деньги и на бесплатной основе. Были моменты, когда CoD: Warzone, выпущенная в первом полугодии, буквально захлёбывалась из-за наплыва нечестных игроков.
Спастись от судьбы «Титаника» удалось только за счёт быстрых контрмер и улучшения встроенного анти-чита, хотя даже сейчас геймеры периодически жалуются на читерство в онлайн-битвах. Благодаря работе Infinity Ward, Raven Software и Activision, проект был спасён, но большая группа игроков разочаровалась новинкой и навсегда её забросила.

CoD: Black Ops Cold War должна победить своих оппонентов за счёт увлекательной и «непредвзятой» сюжетной кампании, которая покажет события Холодной войны с нейтральной стороны каждой из фракций. Но когда сюжетные миссии закончатся, игрокам останется только играть по сети. Будут ли это делать с постоянными читерами – вряд ли. У Treyarch осталось мало времени на улучшение анти-чита, но это должны сделать до релиза.
Премьера CoD: Black Ops Cold War состоится в следующем месяце 13 ноября на большинстве современных платформ.
