Привет, Всем!
Поговорим о Far Cry 5 от Ubisoft. О том, что мы получим было уже видно по геймплейным вырезкам до выхода игры, а видно было именно то, что игра превратилась в тупую игру без сюжета, с геймплеем из четвертой части, унылым гриндом на огромной карте и бесконечными заданиями на уровне «принеси — подай». Сразу отметим, что к графике, дизайну и аудио составляющей претензий нет. Все классно и красиво. На этом положительные моменты заканчиваются.

Сюжет.
Сюжета у игры, по факту, вообще нет. Существует шаблонная завязка перекликающаяся с предыдущими частями. Наш протагонист в роли копа прибывает с группой коллег к проповеднику — террористу, который терроризирует местный, наивный народ и на его арест есть документ. Это Иосиф Сид, который сдается без всякого сопротивления, его садят в вертолет. Но фанатики сбивают вертолет, тем самым всех, кто был в нем захватывают или убивают. Нас ловят, а позже мы пытаемся убежать от тварей куда подальше. Потом падаем в реку из которой нас вылавливает стрёмный вида мужик и не особо сначала понятно за кого он. Оказывается что он, естественно, за нас и начинает наставлять главного героя.

С этого момента и заканчивается сюжет и начинается гринд. В следующий раз, когда можно будет его увидеть, это в конце игры. Во время самого же геймплейного отрезка нам будут пытаться раскрыть, целых трех персонажей из банды этого недокультиста. И главное слово тут — пытаться. Все сводится к тому, что …»я был слаб, но пришел Иосиф Сид и показал мне истинный путь!» Все, на этом о сюжете нечего сказать, разве только то, что у этой завязки был отличный потенциал, который Ubisoft упустили.
Главный герой.
Его тут нет, совсем. Вы играете за пустышку, которую зовут очень просто — салага или помощник. Нам в лоб говорят, что мы здесь лишь «шестерка», которая будет выполнять все что скажут. У этой пустышки не только нет имени, у нее нет ни предыстории, ни голоса. Наш персонаж за игру ни разу, ничего, вообще не скажет.
Геймплей.
Относительно четвертой части он ни как не поменялся — принеси, подай, убей! Но особенно хочется упомянуть искусственный интеллект о котором можно долго говорить, очень долго говорить, насколько он тут дерьмовый. Из-за тупости неписи невозможно получать какое-либо удовольствие, ибо, если играть в стелсе, то нет никакой трудности перебить все, что движется в лагерях потому, что противники в упор тебя не видят, а играть агрессивно также скучно потому, что враги в упор попасть не могут, да и за укрытием не особо прячутся.
Marmok заценил бы:
Сравнивая с предшественницами приходится констатировать, что в Far Cry 5 нет ничего уникального, нет изюминки. Франшиза все больше скатывается в конвейерное производство — минимум затрат, те же самые анимации и баги. А играть в ту же игру третий раз подряд уже нет желания. Единственные, кто может получить удовольствие от игры это те, кто никогда не играли в игры серии Far Cry, либо у кого есть лишние время и деньги, которые некуда девать.
Играйте в годные игры, но и хорошие книги читать не забывайте!