Подборка не слишком качественных игр, которые по разным причинам понравились большому количеству геймеров
Популярность компьютерных и консольных игр не всегда можно предсказать. Часто бывает так, что выверенный хит с большим бюджетом умудряется провалиться в продаже (например, Shadow of the Tomb Raider или Deus Ex: Mankind Divided), а специфические проекты с тонной заметных недостатков продаются миллионными тиражами и приносят создателям кучу денег. Ниже представлено несколько примеров подобной несправедливости – когда игра посредственная, но народ к ней так и слетается (как мухи сами знаете на что).
H1Z1

Новая эра началась пятнадцать лет назад, когда от вируса H1Z1 погибла наша цивилизация. Планета опустела почти полностью, и лишь редкие выжившие сейчас прячутся по темным углам, не решаясь лишний раз высунуть нос на улицу. Но зомби, как оказалось, не самое страшное. Люди страшнее: топор в спине убивает не менее верно, чем укус зараженного монстра. Бойся, и ты проживешь еще недельку. Наверное. В начале приключения игрок окажется где-то на Среднем Западе США, среди таких же беззащитных людей, окруженных безжалостными полусгнившими тварями. И начнет выживать.
Ночами творится жуть: темнота здесь не игрушечная, с отовсюду льющимся мягким фоновым светом, а непроглядная, как кошмар кладбищенского сторожа. Свет факела, например, добивает разве что на пару метров, а дальше – хоть глаз выколи. И ведь выколют, какие-нибудь добрые люди, притаившиеся за кустами и заприметившие факелоносца издали. H1Z1 обладает полным комплектом возможностей, присущих современным многопользовательским выживалкам: крафтинг, сбор ресурсов, фермерство и, конечно же, лутинг еще теплых или уже подостывших тел. Из собранных материалов можно смастерить какой-нибудь боеприпас или что-то стреляющее, и если все сложится удачно – задать жару соперникам на всей карте.
JoJo’s Bizarre Adventure: All-Star Battle

Угодить преданным фанатам какого-нибудь сериала, комикса или манги не сложно. Нужно лишь чтобы разработчики хорошо разбирались в предмете и напичкали проект максимальным количеством фансервиса. А уж если и по части игрового процесса создатели не подкачают, то восторгу поклонников не будет границ.
Стартовав в 1986 году, сюжет манги JoJo’s Bizarre Adventure продолжается до сих пор. Повествует он о нескольких поколениях удивительной династии, которая неустанно изводит нечисть с помощью сверхъестественных способностей. По умолчанию, в All-Star Battle присутствует 32 самых ярких персонажа из восьми основных частей манги. Представленные герои, как и положено качественной игре по мотивам, обладают полным набором аутентичных манге ударов и приемов. Каждый из них исповедует один из пяти боевых стилей, среди которых особенно стоит отметить технику боя верхом на лошади.
Значимую роль в поединках играют локации. Каждая арена содержит особую зону, и если удастся хорошенько наподдать находящемуся в ней противнику, то несчастный получит дополнительный урон, а мы полюбуемся эффектной демонстрацией страданий конкурента. Если выиграть бой специальным ударом или атакой, то от локации будет зависеть еще и то, какую сцену поражения противника нам покажут.
Когда лайфбар персонажа начинает угрожающе мигать коротенькой красной полосочкой, можно активировать Rumble Mode — боец станет сильнее и гораздо быстрее сможет восполнять шкалу для супер ударов. Только пяти героям из списка доступен другой «последний довод» под названием Resolve Mode, дарующий на некоторое время неуязвимость. При определенной сноровке он может переломить ход боя в пользу проигрывающего.
Дополнительную напряженность боям придает Rush Mode: если противники проведут одинаковые атаки, то исход столкновения решится остервенелой долбежкой по клавишам. Похожая механика встречалась в прошлых играх JoJo’s Bizarre Adventure и, очевидно, выкорчевывать из геймплея ее не стали, хотя она не всем пришлась по вкусу.
Toukiden Kiwami

В отличие от Monster Hunter, в Toukiden присутствует более-менее адекватный сюжет. Пусть и весьма банальный. Давным-давно, в далеком-далеком мире, очень похожем на средневековую Японию, демоны то и дело распоясывались, а специально обученные воины их усердно «запоясывали». Главным героем назначен обитатель маленькой деревушки Утаката. Волею разработчиков ему суждено стать мононофу – одним из воинов, посвятивших свою жизнь защите человечества от демонов. Как и в MH, в Toukiden схватка с более-менее крупным монстром – это настоящее испытание. Одной прокачкой и мощным снаряжением тут не обойдешься.
Каждая бестия обладает толстой шкурой, и чтобы пробить ее, требуется сначала отыскать уязвимое место. Сделать это помогает специальное умение «дьявольские глаза», которое подсветит на тушке монстра его ахиллесову пяту, ахиллесову лапу или ахиллесов хвост. После чего нужно нанести демону приличный урон, пока его рана не затянулась. Некоторые особо злые твари, будучи хорошенько побитыми, способны изменять облик. В таком случае герою потребуется заново искать уязвимые части тела. При этом нужно помнить о шкале выносливости, которая уменьшается после буквально каждого действия персонажа. Это вынуждает игрока более осмысленно подходить к принятию боевых решений и делает схватки еще более увлекательными.
Конечно, охотиться на подобную нечисть нужно с добротным оружием и широким ассортиментом навыков. Скиллы добываются при исследовании локаций, а ценные материалы для улучшения клинков и экипировки выпадают из поверженных монстров. В правом деле борьбы с нечистью можно объединить усилия с тремя друзьями посредством кооперативного мультиплеера. Это не только облегчит вынос некоторых особенно толстокожих зверюг, но и предоставит возможность разжиться сверхредкими материалами для создания настоящего убер-нагибаторского оружия.
Aarklash: Legacy

Aarklash: Legacy – это очередная попытка умельцев из Cyanide оцифровать настольную игру Confrontation. После мозгового штурма разработчики приняли верное решение: выбросить из тактической стратегии все, что не касается боевой системы. Разноцветные концовки, открытый мир и ветвистые линии диалогов пошли под нож. Игрокам предлагают взять под контроль команду из четырех героев и без лишних затей кромсать монстров на протяжении трех актов.
Основные события на поле боя происходят в реальном времени, но в любой момент можно воспользоваться услугами активной паузы. На роли приключенцев утвердили восемь героев, поставив во главу принцип ротации: в одном бою игрокам пригодятся услуги снайпера, в другом выгоднее выпустить на арену связку из двух магов, а при столкновении с колдунами и чародеями потребуется персонаж, мастерски развешивающий дебафы.
Путь до финишной ленточки – не променад с осмотром достопримечательностей. Многочисленные враги не стесняются посылать героев в нокдаун даже за секундное замешательство: они не просто размахивают дубинками, а работают в команде, вовремя лечат друг друга и согласованно атакуют заклинаниями. На высоких уровнях сложности бои и вовсе превращаются в тактические головоломки: стоит применить не то заклинание или бросить его немного не в ту сторону, и можно нащупывать клавишу «быстрой загрузки».
Единственное, что портит боевую систему, — примитивный дизайн уровней: нет ни препятствий, ни перепада высот, ни разных типов поверхности. Все схватки проходят в пустынных комнатах-аренах и примыкающих к ним коридорах, и кроме данной череды боев, Aarklash: Legacy ничего предложить не может. С другой стороны, ей и не нужны драматические диалоги, хитроумные головоломки или голоса голливудских знаменитостей. Это дистиллированная тактика, готовая потрепать нервы закаленным бойцам.
Blood Knights

Обычно в дьяблоидах сражаться приходится с монстрами и боссами – это же скучно, примитивно, очевидно! Поэтому Blood Knights накормила своих чудищ снотворным, а главными противниками игрока сделала неотзывчивое управление и статичную камеру. Кто сказал «да просто у разработчиков руки кривые»? Ничего подобного — настолько плохо «случайно» не сделаешь. Это наверняка был осознанный творческий ход, призванный лучше погрузить пользователя в атмосферу тоски и отчаяния – дело-то происходит не абы где, а в мире, опустошенном войной вампиров и людей. И графику по стандартам середины нулевых явно делали с той же целью.
Еще Deck 13 Interactive знает, что в ARPG играют не ради сюжета, зрелищных боев, сочной картинки, исследования обширного мира и прочих глупостей – нет, всех интересуют ровно две вещи: бронелифчики и лут. Поэтому львиная доля бюджета ушла на дизайн бронелифчиков героини и фривольных нарядов вампириц-боссов. Оставшиеся крохи потратили на изобретение хитроумной системы выдачи шмоток. Теперь не нужно часами выколачивать из монстров редкие вещицы -достаточно заглядывать в сундуки, коими щедро заставлены крохотные локации. Нам последовательно выдают все более и более крутую экипировку — гениально, правда?
А чтобы игрок меньше отвлекался от потрошения сундуков, боевку упростили. Рыцарь Иеремия машет парными мечами, а воровка Алиса стреляет из арбалетов и бросает бомбы. Потри вида атаки на каждого плюс дистанционное распитие крови и горсточка пассивных умений на прокачку — и никакой мороки с деревьями скиллов и подбором билдов! Звук и музыка — предметы особой гордости девелоперов. Записать саунд в профессиональной студии? Покупать готовые библиотеки звуков? Экие банальности! Так поступает каждый.
Deck 13 Interactive пошла иным путем: закупила вагон гнилых помидоров и наняла людей в кирзовых сапогах для давки оных — вот почему в Blood Knights так много булькающих, хлюпающих и чавкающих звуков. Но не томатами едиными: братья наши меньшие тоже внесли посильную лепту в озвучку. Так что не удивляйтесь тому, что оборотни скулят, как щеночки, а вампиры похрюкивают.
Вы до сих пор не побежали в Steam за сим шедевром? Тогда финальный довод в пользу покупки: Blood Knights отлично лечит бессонницу: бои настолько разнообразные и увлекательные, что здоровый крепкий сон приходит сам собой. Недаром у столь проходной игры так много положительных отзывов в цифровом магазине.
Также в список посредственных игр с признанием публики стоило бы добавить Hard Reset – совершенно отвратительный в плане стрельбы и дизайна уровней польский шутер, который люди полюбили за “олдскул”, стратегию Red Alert 3, являющуюся лишь бледным подобием первой и второй частей серии, ну и почти всю серию Assassins Creed, которая только в последних частях слегка освежила геймплей своим уклоном в RPG.
В тему: Десять игр, в которых мы привыкли заниматься ерундой